Определены 17 победителей городского конкурса экскурсионных маршрутов

Определены 17 победителей городского конкурса экскурсионных маршрутов

Определены 17 победителей городского конкурса экскурсионных маршрутов

В рамках конкурса «Покажи Москву!» выбрали 17 победителей. Церемония награждения была организована дистанционно 30 июня, сообщает сайт мэра города mos.ru. Мероприятие проводил московский комитет по туризму. «Москвичи прислали более 300 заявок на участие в конкурсе.

Каждая из них описывает уникальный авторский маршрут - пеший или велосипедный, знакомящий с историей определенного района или раскрывающий одну из значимых для города тем. Лучшие из сотен экскурсий выбрали специалисты и сами жители», - рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Эксперты определили 12 лауреатов, остальных выбирали на сайте «Активный гражданин». «Среди маршрутов-победителей по версии жюри - «Велопрогулка по самому зеленому округу Москвы», рассказывающая об истории Зеленограда. За время путешествия можно узнать, почему Зеленоград стал уникальным и образцово-показательным городом, открытым для иностранных гостей самого высокого ранга.

Еще один маршрут-победитель - «Заправлены в планшеты космические карты!» - познакомит с историей жизни основателя практической космонавтики, создателя советской ракетно-космической техники Сергея Королева. Он включает в себя осмотр скульптур и монумента «Покорителям космоса» на аллее Космонавтов, а также охватывает многочисленные топонимы района Останкино, связанные с космической тематикой», - пишут на mos.ru.

Наиболее юной участнице конкурса всего 13 лет. Она – автор маршрута «Можно ли изучать Москву по конфетным фантикам?» по местам с оберток конфет «Замоскворечье» от «Рот Фронт». В числе этих мест есть храм Святого Николая на Берсеневке, храм Григория Неокесарийского на Большой Полянке и другие объекты.

Жюри отметило разработки маршрутов по Измайлово, Кунцево, Ясенево, Кузьминкам и еще нескольким районам города. В онлайн-опросе приняли участие 160 тыс. человек. «Все победители конкурса получили памятные подарки от Мостуризма, проекта «Мой район», ресурсного центра по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер», а также подарочные сертификаты на посещение Музея Москвы и «Городской фермы» на ВДНХ.

Победителей онлайн-голосования наградили специальными призами проекта «Активный гражданин», - добавили на сайте. Напомним, конкурс начали проводить 19 февраля. Все маршруты, заявленные на онлайн-голосовании, находятся на портале moscow.guide. Фото: mos.ru.

Источник: https://troparevo-nikulino.mos.ru

Выбор услуг в Тропарёво-Никулино

Салоны красоты
Более 230 организаций
Кинотеатры
2 организации
Бытовые услуги
Более 200 организаций
Детские учреждения
Более 90 организаций
Сервисные центры
Более 60 организаций
Магазины одежды и обуви
Более 230 организаций
Йога центры
2 организации
Детские сады
Более 30 организаций